只需要一文就可以买到六个拳头大的奶黄包,这个价格已经很实惠了。县城的烧饼价格一般都在一文一个,还是素的呢!
至于牛奶,苏若水是用竹筒售卖,估计一竹筒大概两百毫升左右,定价也是一文,不过在喝了之后要将竹筒退回来,或者自己带容器来装也可以。
还有鸡蛋,在食铺上售卖的当然是挑选出来的普通鸡蛋,价格也是定在一文一个。
也就是只需要三文,就可以在实惠食铺吃上六个味美的奶黄包或是奶馒头,一个鸡蛋和一筒牛奶。
六个奶黄包,足够吃饱肚子了,外加牛奶和鸡蛋又有营养。
现在这个时代虽然没有“营养”这个词,但是百姓们都知道牛奶和鸡蛋是个好东西,多吃点准没错。
倘若囊中羞涩想要经济实惠一点的,也可以只用一文买奶黄包奶馒头,它们的制作过程中其实就已经添加了鸡蛋牛奶,饭量不是特别大的,六个奶黄包或是奶馒头就能吃饱肚子了。
最重要的不仅实惠,味道还非常的美,比起县城卖的那干巴巴的烧饼好吃了不知道多少倍。
于是乎,来听每日农经的百姓们,必会买上一份奶黄包或是奶馒头吃,若是将六个省着点吃,一日就过去了!
在来听每日农经的百姓宣传之下,很快珠窝村有一价格实惠的食铺,在这里能吃到味美糕点、鸡蛋、更有有钱人家才能喝的上的牛奶的事情传开了。
口碑上去了,实惠铺子的生意愈发的好了,每日卖到晌午都还有许多的百姓赶来,以至于渐渐的需要排队购买了。
因为要排队购买,这就导致有些百姓,一次性就想要购买上个十份甚至更多的早点,即使当日吃不完,奶黄包奶馒头或是鸡蛋凉了也没事,隔上一日热热就行了。
这一人就买上十份甚至更多,导致最后买没有买到的百姓们心中非常的不平衡。
而苏若水开这间食铺的初衷,就是为了让普通百姓也能吃好喝好,如此一来就事与愿违了。
不得已开始限量,一人一次最多购买三份。
若是想要购买更多,那就只能抱歉,去后面重新排队吧!
苏若水没料到,只是过了不到十日,实惠食铺的生意就如此的火爆了。
家里几个负责做早点的女眷,白日忙的基本上连休息的时间都没有,而和面又是个既累人又磨人的活计,苏老太的身体最先吃不消了。