第134页

景逸今天就在核算成本:一斤混合油大概能出两斤半的肥皂,这已经是他所能做出的最高比例,也就是二十五块肥皂。

一斤肥猪肉十六文,出大油六两,景逸跟屠户约好,以后买的多,给些优惠,折合下来一斤大油大概二十五文。一斤菜籽油大概是二十文。

现在雇了村里人收枯木和柴禾,一车三文钱。这是制作碱水的原材料。

再加上一个月光是村里人的工钱就是八两银子,还有家仆的工钱没算在这里,按理说,这也是皂厂的成本。

景逸算来算去,最后得出,肥皂小块的三文钱一块,大块的五文钱两块,这可真是良心价了,没办法,再贵,老百姓就用不起了。

但是这价格,必须得销售量上去,不然每天就只卖百十来块的,景逸得赔钱了。只能寄希望于薄利多销。

利润大部分还是在香皂,其实成本每块也就比肥皂贵几文,但是要价很高。

香皂量产的都是小块装,羊奶皂二十文一块,蜂蜜皂三十文一块,至于腊梅皂的工艺特殊,所以五十文一块。

景逸还搞了些定制的大块香皂,搞了“三羊开泰”、“二龙戏珠”之类的礼盒。

“三羊开泰”就是三种每样一块,售价确实二百八十八文,“二龙戏珠”是羊奶皂和蜂蜜皂一样一块,售价一百三十八文。

这回的礼盒制作没找张木匠,张木匠活儿安排得也满,出了正月就开春了,好多家成婚的,张木匠入冬前接的活都要做不过来了。

这个艰巨的任务就交给了家仆景明,原就说他会一些木匠的活儿,现在可算是学以致用了。