“小逸,那这个价格,你打算怎么定啊?”景父问出了他现在最关心的问题,这个挺难办,他之前也逛过码头,小吃种类不少,可选择也多,他怕定价高了没人买。
“这个我大概想了下,爹娘看看行不行。茶叶蛋好定价,镇上的生鸡蛋一般一文钱一个,咱们在村里买,买十个能饶个一两个,但价格不会低到哪里去。”
说着看爹娘都频频点头表示认同,又继续说到:“所以,茶叶蛋我打算两文钱一个,同样,买五赠一。”
“两文钱一个,那能有人买吗?买两生的,回家能炒一盘了。”景母不怎么了解镇上百姓的购买力和消费观念,担忧地说。
“那肯定有人买,镇上的人都爱吃,你没看过有时候咱家酸梅汤快没了,还有人要高价抢呢”景父跟景母说到。
他每天跟着儿子去摆摊,对镇上人多少有了些了解,现在听见定价已经不像景母一样担忧。
“是,爹说得对。而且还买五赠一,肯定有人喜欢这个优惠。”
然后又说起了凉糕的定价,景逸家的凉糕,最终成型大概是两寸见方,一指厚的,分为羊奶小凉糕,和红枣小凉糕。
加了羊奶的凉糕看起来更为敦实厚重,红枣的凉糕更加晶莹剔透,中间一层黑红的枣泥显得凉糕部分更加润泽。
“羊奶凉糕我打算卖三文钱一块,红枣凉糕卖两文钱一块。算了算,成本跟茶叶蛋也差不多了,现在卖的少成本高些,以后卖的多了,一块的成本能控制一文钱以下。”
当然,这是在把所有原材料都计算为成本的前提下,其实现在很多原材料不是山上摘得,就是跟别家换的,不用钱。但是景逸未雨绸缪,还是要把本钱算明白的。